Определите молярную массу газа,который находится в сосуде объемом v=1,0 л под давлением p=1,0 атм

при температуре T=273K,если его масса m=0,0894 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Гузо Ванесса.
V=1,0 л =10^-3 м3
p=1,0 атм =10^5 Па
T=273K
R=8.31 Дж/моль*К
pV =m/M *RT
молярная масса M = m/pV *RT = 0,0894 г / (10^5*10^-3) *8.31*273= 2 г/моль
водород (H2)