Истинное значение тока в цепи 5,23 а .Амперметр с верхним пределом измерения 10 а показал ток 5,3

а. определите абсолютную и относительную погрешности измерения

Ответы на вопрос

Отвечает Жасулан Назерке.

Абсолютная погрешность =(5,3-5,23)=0,07 А. Относительная =(5,3-5,23)/5,23=0,0134 или 1,3%.