Вертолёт, пролетев по прямой 400км, повернул по углом 90° и пролетел ещё 300км. Найдите отношение

пути к модулю перемещения.

Ответы на вопрос

Отвечает Симан Ульяна.

Для начала найдём путь: s=400+300=700км. Теперь модуль перемещения (значение вектора, соединяющего начальное положение тела с конечным):

Рассмотрим прямоугольный треугольник, где 400км и 300км - катеты. Значит, чтобы найти гипотенузу применим теорему Пифагора:

с^2=a^2+b^2

c^2=400^2+300^2

c^2=250000

c=500 - модуль перемещения

Отношение пути к модулю перемещения = 700/500=1,4

Ответ: 1,4.