Спортсмен, подбрасывая ядро весом 25Н, приложил силу 70Н на пути 1 м. на сколько при этом

увеличивалась потенциальная энергия ядра ?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

В безвоздушном пространстве предмет бы падал в течение 2,5 сек с высоты H = gt^2 /2 (31,25 м), а не 25 метров. Разница потенциальных энергий: mg(H-h) равна работе средней силы сопротивления на перемещении h: Fh = mg(H-h) Отсюда F/(mg)= ((gt^2 /2) — h) / h = 1/4.

Ответ: 1/4 часть от mg.