Автомобиль массой 1,5т мчится по шоссе со скоростью 150км/ч. Еслиотпустить педаль газа, то в

течении 5секунд его скорость снизится до 120км/ч. Чему равна средняя сила сопротивления? Какую часть она составляет от веса автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

Fc=m*a=m*(v2-v1)/t
P=m*g
и всё

ИЗМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСА ТЕЛА РАВНО ИМПУЛЬСУ СИЛЫ: F*t=m*dv; F*t=m*(v-v0); F=(1500*(30/3,6))/5=2500 

Отвечает Владимирова Надя.

переведем скорость в м/c.   V0 = 150 / 3,6 ≈ 41,67 м/с

                                             V1 = 120 / 3,6 ≈ 33,33 м/c

Среднее ускорение   а = (V1 - V0) / t = (33,33 - 41,67) / 5 ≈ -1,67 м/с²

Средняя сила сопротивления  F = m * I a I = 1500 * 1,67 = 2500 H

Она примерно равна 1/6 веса автомобиля.