Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле |E=3|,

если сила взаимодействия между ними такая же, как и в пустоте |Е=1| расстоянии 30см.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

формула общая F=e*k*q^2/r^2

в пустоте|е=1| расстоянии 30см.

F=e*k*q^2/r^2=k*q^2/30^2

 в масле |е=3|

F=e*k*q^2/r^2=3*k*q^2/х^2

приравняем правые части

k*q^2/30^2=3*k*q^2/х^2

1/30^2=3/х^2

30^2=х^2/3

х^2=3*30^2

х=30√3 см