Вычислите центростремительное ускорение искусственного спутника Земли, движущегося на высоте 600м

надо земной поверхностью по круговой орбите с линейной скоростью 8 км\с. Радиус Земли принять равным 6.4*10^3 км

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
h=600 м
v=8 км/с = 8*10 ^{3} м/с
R = 6,4*10 ^{3} м = 6,4*10 ^{6} м
а - ?

a= \frac{v ^{2} }{R+h}

a= \frac{(8*10 ^{3} ) ^{2} }{6,4*10 ^{6}+600 } =1 м/с²