Определить месячный расход топлива ядерным реактором тепловой мощностью 4800 МВт считая, что при

делении одного ядра выделяется 200 МэВ энергии. Топливом служит обогащенный уран с содержанием в 1 т природного урана 20 кг , причем вследствие захвата нейтронов делению подвергается 85% всех ядер. (Если можно с подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Кристина.
пределить месячный расход топлива ядерным реактором тепловой мощностью 4800 МВт считая, что при делении одного ядра  выделяется 200 МэВ энергии. Топливом служит обогащенный уран с содержанием в 1 т природного урана 20 кг  , причем вследствие захвата нейтронов делению подвергается 85% всех ядер. (Если можно с подробным решением)
1) месячный выход тепла  Q=P*t=4800*10^6*30*24*3600(Дж)
2) найдем число ядер урана 235
N1=Q/E1=12.44*10^15/200*10^6*1,6*10^-19=3.8875*10^32
3) реальное число больше N=N1/0,85=3,8875*10^32/0.85=4,57*10^32
4) найдем массу изотопов урана 235
m1=N*mо=4,57*10^32*235*1,66*10^-27=1784*10^5 кг
тогда масса топлива m=m1*1т/20 кг=1784*10^5*1т/20=89,2*10^5 т
в идее не ошибся а вычисления сам проверяй