радиусы оснований усеченного конуса равны 3 и 6 см , образующая - 5 см. найдите котангенс угла

наклона образующей к плоскости основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Аников Денис.

На листе бумаги нарисуйте проекцию усеченного конуса и пунктиром достройте его до полного конуса с вершиной С.

Проведите центральную ось конуса из точки С.

Обозначьте точки пересечения этой прямой с верхним основанием - О, с нижним - М. Точки О и М являются центрами окружностей верхнего и нижнего оснований.

Обозначим точки пересечения образующей с нижним основанием А, с верхним В.

Из точки В опустим перпендикуляр ИК на нижнее основание.

Рассмотрим рисунок.

ВО=3 см, АМ=6 см, АВ = 5 см.

Фигура ВОМК - прямоугольник (т.к. углы ВОМ и ОМА прямые), значит, КМ=ВО=3 см

АК=АМ-КМ=3 см.

Рассмотрим треугольник АВК

Угол ВКА -прямой, длина гипотенузы 5 см, длина катета АК=3 см.

Длина катета ВК =корень квадратный(АВ^2-АК^2)=4 см

Котангенс угла ВАК=АК/ВК=3/4=0,75