В природе медь встречается в виде двух изотопов 63Cu 72.7% и 65Cu 27.3%. Вычислите относительную

атомную массу меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Алибек.
Медь встречается в природе в виде изотопов ⁶³Cu и ⁶⁵Cu(оба стабильные)
Дано:
ω(⁶³Cu) = 72,7%
ω(⁶⁵Cu) = 27,3%
Ar(Cu) = ?
Решение:
Ar(Cu) = (63 · \frac{72,7}{100}) + (65 · \frac{27,3}{100}) =
= (63 · 0,727) + (65 · 0,273) = 45,801 + 17,745 = 63, 546