При выполнении лабораторной работы ученик установил наклонную плоскость под углом 60° к поверхности

стола. Длина плоскости равна 0,6 м. Чему равен момент силы тяжести бруска массой 0,1 кг относительно точки О при прохождении им середины наклонной плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Ружникова Ульяна.


m=0.1  L=0.6 α=60°   M=?

Плечо силы тяжести x=L*cos α/2

Момент силы  M=m*g*x=m*g*L*cos α/2=0.1*10*0.6*0.5/2=0.15 H*м

====================