Какое количество теплоты потребуется для нагревания и плавления в железной коробке олова массой 100

г, если их начальная температура была 32?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Поля.
Температура плавления олова 231,9 °C, округлим до 232 °C.
начальная температура 32 °C конечная 232 °C следовательно изменение температура равно 200 °C ( дельта t равно 200)
удельная теплоёмкость олова 230, а масса 100 г следовательно энегрия затраченния на олово равно c*m*дельта t = 230 * 0.1 * 200 = 4600 Дж.
удельная теплоёмкость коробки (железа) 460, дельта t тоже, масса 30г.
Тогда энегрия равна:
c*m*дельта = 460 * 200 * 0.03 = 2760 Дж.
Осталось их сложить и того, 7360 Дж.
Ответ: 7360 ДЖ.