Определите индукцию однородного магнитного поля,если на проводнике длиной 20 см действует сила 50

мН. проводник перпендикулярен силовым линиям поля и по нему течет ток силой 10А

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

L - длина ( 20 см = 0,2 м )
F - сила ( 50 мН = 0,05 Н )
I - сила тока ( 10 А )
B - индукция ( ? )

F = I · B · L · sinα ⇒ B = F / I · L = 0,05 Н / 0,2 м · 10 А = 0,025 Тл

Ответ : 0,025 Тл