Решите задачу, плиз: Два автомобиля движутся по дороге с постоянными скоростями -- 54 км\ч и 36

км\ч. Начальное расстояние между ними 1 км. Определите время, за которое второй автомобиль догонит первый.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.
V₀=36 км/ч=10 м/с
а=0,2 м/с
²
s за десятую секунду от начала движения? 

Формула пути
s=v
₀t+at²/2
Найдем путь за 9 секунд
s₉=10*9+0.2*9²/2=90+8.1=98.1 (м)
Найдем путь за 10 секунд
s₁₀=10*10+0.2*10²/2=100+10=110 (м)
Значит, за десятую секунду путь будет равен
s=s₁₀-s₉=110-98.1=11.9 (м)
Ответ: 11,9 м