Тело правильной геометрической формы: длиной 50 см, шириной 20 см и высотой 30 см - плавает в воде,

погрузившись в нее на 2/3 своего объема. Найдите массу этого тела. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Карагаева Рамина.
Дано:
a=50cm
b=20cm
c=30cm
V_1= \frac{2}{3}V
p= 1000\frac{kg}{m^3}
-----
m-?

Решение:
F_A=pV_1g
V=abc
V=50cm*20cm*30cm=30000cm^3=0,03m^3
V_1= \frac{2*0,03m^3}{3}=0,02m^3
F_A=F_T
pV_1g=mg
pV_1=m
m=1000 \frac{kg}{m^3}*0,02m^3=20kg

Ответ: m=20kg