Определите силу взаимодействия электрона с ядром в атоме водорода, если расстояние между ними равно

0,5*10^-8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Рина.

Дано:

k = 9*10^9(коэффициент)

e = 1,6*10^(-19) Кл(элементарный электрич.заряд)

r = 0,5*10^(-10) м(радиус орбиты)

 

Найти: F = ?

 

Решение: 

 

F = ke^2/r^2 (По закону Кулона)

F = 9*10^9*(1.6*10^(-19))^2/(0.5*10^(-10))^2 = 9,2*10^-8 H 

 

Ответ: 9,2*10^-8 H