Тело массой 2 кг движется навстречу второму телу массой 1.5 кг и неупругого сталкивания с

ним.Скорости тел непосредственно перед ударом составляли 1 и 2 м\с. Какое время будут двигаться эти тела после удара, если коэффициент трения равен 0.05?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

дано

m1=2 кг

m2=1.5 кг

v1=1 м/с

v2=2 м/с

k=0.05

g=10 м/с2

--------------

t - ?

решение

 

закон сохранения импульса

после неупругого столкновения тела будут двигаться в сторону наибольшего начального импульса

p1=m1v1=2*1=2  кг*м/с

p2=m2v2=1.5*2 =3 кг*м/с

Р=p2-p1=3-2=1 кг*м/с

импульс системы тел  P=p2-p1 = (m2v2-m1v1)

после столкновения на тела действует сила трения и они останаливаются 

сила трения F=k(m1+m2)g

импульс силы P=Ft 

время t = P /F = (m2v2-m1v1) / ( k(m1+m2)g )= 1 / ( 0.05 (2 + 1.5)10 ) =0.57 с

 

ответ 0.57 с