Рассчитать силу кулоновского взаимодействия точечного заряда q=15нКл и электрического диполя с

моментом р=30нКл*м, если заряд расположен на прямой составляющей угол 45 градусов с осью диполя. расстояние между зарядом и диполем r=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Русило Андрій.
По закону Кулона
F=E*q
q - точечный заряд, Кл; E - напряженность в точке (см. рисунок)
Складываем вектора E и E1+E2
По теореме Пифагора:
E= \sqrt{E1^2+(E2+E3)^2}
где,
E1=q/4piE0r^2
E2+E3=2q'tg(a)^2/4piE0(r)^2=2q'/4piE0(r)^2

r - расстояние между диполем и зарядом (перпендикуляр), E0 - электрическая постоянная = 8,85*10^(-12) Ф/м; pi = 3,14, q1=q2=q'- заряд частиц (т.к. электрический диполь - система из 2х равных по величине зарядов); a - угол

p=q'l (формула дипольного момента). Отсюда находим q' = p/l и поставляем в первую формулу.
l=2*r/tg(a) - расстояние между зарядами в диполе.

Кажись так :D