Мальчик бежал по кругу с постоянной скоростью. В точке А он встретил девочку, которая бежала с

постоянным ускорением по диаметру АВ. Скорость мальчика в момент встречи была равно скорости девочки. Мальчик, не изменяя скорости, пробежал полкруга и встретился с девочкой в точке В, куда та как раз успела добежать. Определите отношение ускорений девочки к ускорению мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Поля.
Обозначим скорость мальчика, она же начальная скорость девочки, как  v_0 . Центростремительное ускорение равномерно бегущего по кругу мальчика мальчика есть  a_b = \frac{v_0^2}{R} , где R - радиус круга. Путь проходимый равноускоренно бегущей девочкой за время t:  s(t)=v_0t+\frac{a_gt^2}{2} . Время, за которое мальчик пробежит полокружности и окажется в точке B:  t_B=\frac{\pi R}{v_0} . Девочка за это время пробежит:  s(t_B)=2R . Получаем уравнение  2R=v_0t_B+\frac{a_gt_B^2}{2} . Подставляем в него  t_B , находим  a_g и получаем отношение ускорения девочки к ускорению мальчика:  \frac{a_g}{a_b} = \frac{2}{\pi}(\frac{2}{\pi}-1) . Отношение оказывается отрицательным, значит, девочка замедляет бег. Что понятно, так как она проходит меньшее расстояние, чем мальчик, за то же время, что и мальчик.