Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх со скоростью 25м/с. На какой высоте кинетическая

энергия будет равна потенциальной ? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Арнак Кристина.
Полная энергия камня равна его кинетической в момент бросания:
E = m*V₀²/2 = 2*25²/2 = 625 Дж

Пусть на высоте Н потенциальная энергия равна кинетической,
т.е. 
Eп = E /2 = (625/2) Дж

m*g*H = 625/2
2*10*H = 625/2
H = 625 / (2*20) ≈  15,625  м

Проверка:
625/2 = 312,5 Дж - половина полной энергии
m*g*H = 2*10*15,625 = 312,5 Дж

Задача решена верно.

Ответ округлим:
H ≈ 15, 6 м