При изотермическом сжатии давление газа возросло в 8 раз. Чему равен начальный объём газа, если в

конце газ занимает объем, равнй 0,24 м в кубе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

При изотермическом сжатии  PV=const

следовательно, при увеличении давления в 8 раз объем должен уменьшится в 8 раз

P1*V1 = P2*V2 = 8*P1*0,24, отсюда

V1 = 8*P1*0,24/P1 = 8*0,24 = 1,92 м^3

Отвечает Иванова Катя.

По закону Бойля-Мариотта имеем:

P1V1 = P2V2

P1 = x;

xV1 = 8x*0,24 = > V1 = \frac{8x*0,24}{x} = > V = 1,92 m^{3}

Ответ: 1,92 m^{3}