у сильных микроскопов оптическая сила объектов равна 500 дптр, а у самых сильных- 800 дптр. Каковы

фокусные расстояния у этих микроскопов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.

у сильных микроскопов оптическая сила объектов равна 500 дптр, а у самых сильных- 800 дптр. Каковы фокусные расстояния у этих микроскопов?  


D -оптическая сила (дптр)

F -фокусное расстояние  (м)


F=1/D

500 дптр--   F=1/D=1/500=0.002 м

800 дптр--   F=1/D=1/800=0.00125 м