снаряд массой 15кг при выстреле приобретает скорость 600м/с.Найдите силу,с которой пороховые газы

давят на снаряд,если длинна ствола орудия 1,8 м.Движение снаряда в стволе считать равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Стульба Ксения.

2 закон Ньютона
F=m*a.
Ускорение(формула перемещения
S =(v^2 - v0^2) / 2a. (v0=0). отсюда :
a=(v^2 - v0^2) / 2S. подставим:
F=m*(v^2 - v0^2) / 2S.
F=15*(360000 - 0) / 2*1,8=1500000H. (1,5MH меганьютона)