2.Колебательный контур создает в воздухе электромагнитные волны длиной 300м. Какая емкость включена

в контур, если его индуктивность 0,75 мГн?

Ответы на вопрос

Отвечает Потолицын Захар.

Дано:
L=0,75 мГн=0,75 * 10^-3 Гн.
c=3*10^8 м/c.
l(Длинна волны)=300 м= 3*10^2 м.
Найти:C-?
Решение:
c=v(частота)*l;
v=1/T;
c=l/T;
T=l/c=3*10^2/3*10^8=1*10^-6 с.
T=2*pi*√LC;
C=T²/4*pi²*L=10^-12/29,6*10^-3=0,33*10^-9 Фр=0,33 нФр.