Сила тока в цепи равна 2 А , ЭДС цепи равна 320 В. Определить внешнее и внутренне сопротивления

цепи, если одно из них в 3 раза больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

Пусть х внутр. сопротивление
тогда 3х внешнее
тогда общее сопротивление 4х
U=I*R R=U/I=320/2=160ом
4х=160 х=40 ом
40 ом внутр сопротивление
120 ом внешнее