Температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 477 градусов Цельсия.Какой должна быть

температура холодильника,чтобы КПД машины превысил 80%? Должно получиться менее 150К

Ответы на вопрос

Отвечает Едунова Анна.

кпд = 80% = 0.8

кпд надо считать в абсолютной температуре

Tn = (477 C +273 )=750 K

формула 

кпд = (Tn-Tx) / Tn = 1 - Tx /Tn

подставим   значения

0.8 = 1 -Tx / 750

Tx / 750 =0.2

Tx = 750 *0.2= 150 K

 

ответ  150 K