Help me,please.Граната, летящая со скоростью 20 м/с, разрывается на два осколка массами 1,2 кг и

1,8 кг. Больший осколок продолжает двигаться в том же направлении со скоростью 50 м/с. Найти скорость меньшего осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ульяна.
Обозначим массы осколков через m_1 и m_2 соответственно, скорость гранаты до взрыва через v, скорости осколков после взрыва через v_1 и v_2, тогда закон сохранения импульса принимает следующий вид:
(m_1+m_2)v=m_2v_2+m_1v_1
Выразим отсюда v_1.
(v_1)_x=\frac {1}{m_1} [(m_1+m_2)v-m_2v_2]=\frac {1}{1,2}{[(1,2+1,8)\cdot 20-1,8\cdot 50]}=-25 (м/с). 
Обратите внимание на знак проекции в левой части уравнения. Минус перед значением скорости говорит о том, что меньших осколок отскочил в противоположном направлении.
Ответ: 25 м/с