определить скорость v электрона, имеющего кинетическую энергию Ek=1,53МэВ


Ответы на вопрос

Отвечает Саликова Алина.

Е = mv^2/2.

Отсюда находим :

v=\sqrt{\frac{2E}{m}}.

(1 МэВ = 1,6*10^(-19) Дж)

v = \sqrt{\frac{2*1,53*1,6*10^{-19}}{9,1*10^{-31}}}

v = 0,58*10^6м/с = 580 км/с.

Ответ: 580 км/с.