Скорость поезда за 20 с уменьшилась с 72 до 54 км\ч. Написать формулу зависимости скорости от

времени и построить график этой зависимости.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шуняева Ксения.

Переведем в единицы СИ:

72 км/ч = 20 м/с,   54 км/ч = 15 м/с.

Уравнение скорости при равнозамедленном двыижении:

v = v0 - at

Из заданных значений найдем ускорение :

а = (v0 - v)/t = 5/20 = 0,25 m/c^2

Таким образом получим зависимость скорости от времени:

v = 20 - 0,25t

По каким нибудь двум точкам можно построить эту прямую линию - она будет проходить в I четверти координ. пл-ти (V, t), Начинаться с точки 20 на оси V и заканчиваться в точке t = 80 на оси t.

0 2