К концам рычага длиной 1 м подвешены грузы массой 7 кг и 13 кг. На каком расстоянии от середины

рычага надо поместить опору, чтобы рычаг находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.
К концам рычага длиной L=1 м подвешены грузы массой m1=7 кг и m2=13 кг. На каком расстоянии от середины рычага надо поместить опору, чтобы рычаг находился в равновесии?
X- ?
из условия равновесия М1 =М2
m1*g*(0,5*L +X)=m2*g*(0,5*L-X)
7*(50+X)=13*(50-X)
350+7*X=650-13*X
20*X=300
X=15 см