К пружине подвешен груз массой 100 г. Груз какой массы (в г) надо дополнительно прикрепить к

первому грузу, чтобы потенциальная энергия пружины увеличилась в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
X01=m1g/k  x02=(m1+m2)g/k
p1=kx01²/2=k*m1²g²/k²=m1²g²/k
p2=(m1+m2)²g²/k
p2/p1=(m1+m2)²/m1²
(m1+m2)²/m1²=9
(m1+m2)/m1=1+m2/m1=3   m2/m1=2   m2=2m1=200 г