2. Когда резиновая шайба находится на горизонтальной поверх¬ности льда, то сила тяжести,

действующая на шайбу, уравновешивается силой реакции N со стороны поверхности льда. Если, ударив по шайбе, заставить ее скользить по поверхности льда, то возникнет сила трения скольжения Fтр. Коэффициент трения скольжения между шайбой и поверх¬ностью льда равен . Определите значение величины, обозначенной *. Во сколько раз изменится сила трения скольжения, если сверху на шай¬бу положить п таких же шайб? N, H- 1,5 Fтр, Н- * μ- 0,18 n- 2

Ответы на вопрос

Отвечает Шерниязов Витя.
N=1,5 H           Cила трения скольжения: F=μN;
μ=0,18                      Fтр=0,18*1,5=0,27 H
n=2                  Определяем силу трения скольжения, когда на шайбу 
Fтр-?                добавляем еще две: (1+n=3):
                       Fтр=3μN=3*0,18*1,5=0,81.
Ответ: Сила трения скольжения увеличится в три раза.