99 баллов. На плоскости, наклоненной к горизонту под углом 30, лежит тело. Тело будет двигаться

равномерно, если к нему вдоль этой плоскости приложить силу, модуль которой F1=2,4 Н, направленную вверх, или силу, модуль которой F2= 0,4 Н, направленную вниз. Определите массу тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Α=30°   F1=2.4 H     F2=0.4 H    m=?
===
Вверх
m*g*sinα + Fтр=F1
Вниз
m*g*sinα - Fтр=F2
2*m*g*sinα=F1+F2
m=(F1+F2)/(2*g*sinα)=(2.4+0.4)/(2*10*0.5)=0.28 кг    (280 г)
=========================================