Определите ЭДС и внутреннее сопротивление источника ток если при включении резистора сопротивление

1,5 Ом по цепи проходит ток силой 0,60 А,а при включении резистора сопротивлением 2,5 Ом в цепи сила тока 0,4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

ЭДС=I(R+r)

cоставим систему: зная что ЭДС и внутренне сопротивление в обоих случаях одинакова
ЭДС=I1(R1+r)
ЭДС=I2(R2+r)
приравняем и раскроем скобки:
I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r
0,6*1,5+0,6*r=0,4*2,5+0,4*r
0,9+0,6r=1+0,4r
0,6r-0,4r=1-0,9
0,2r=0,1

r=0,5.Ом
ЭДС=1,2 В