Брусок соскальзывает с наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол α = 300. Каково ускорение

бруска, если коэффициент трения его о поверхность плоскости μ = 0,4?

Ответы на вопрос

Отвечает Красулин Виталий.

α=30    мю=0,4    а=,

m*g*sinα - мю*m*g*cosα=m*a

a=g*(sinα - мю*cosα)=10*(0.5-0.4*0.866)=1.54 м/с2

================