К середине резинового шнура длиной 2 м, расположенного горизонтально, подвешена гиря массой 0,5 кг.

Под действием гири шнур провис на 0,5 м. Определите коэффициент упругости шнура, если деформация шнура упругая. Массой шнура пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Сущенко Иван.
Смотрите чертеж
T = m*g
sin α = Δl / l = 0,5 м / 1 м = 0,5 => α = 30°
T/2 / Fупр = sin α = 1/2
mg/2/Fупр = 1/2 => Fупр = mg
l/2 / OA = cos α => OA = l/2/cos α
x = l/2/cos α - l/2 = l/2(1/cos α - 1) = 2 м / 2 *(1/0,866 - 1) ≈ 0,15 м
х - удлинение шнура
kx = mg => k = mg/x = 0,5 кг * 10 Н/кг / 0,15 м ≈ 33 Н/м