С какой силой притягивается электрон к ядру атома гелия, если радиус орбиты электрона 6*10 в -4

степени

Ответы на вопрос

Отвечает Муштаков Серёжа.

k=9*10^9 Hм2/Кл2 - постоянная Кулона

 

е=1.6*10^-19 Кл

q=2е

r=6*10^-4

-------------------------

F -?

 

РЕШЕНИЕ

основная формула

F=kq1*q2/r^2

F=k*e*2e/r^2=k*2*e^2/r^2=9*10^9*2*1.6*10^-19/6*10^-4=4.8*10-6 H