При какой температуре давление 240 л водорода равно 1,25 атм, если при нормальных условиях тот же

газ занимает объём 364 л? Определите массу газа. ____ !Срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.
Дано V1=240 л    P1=1,25 атм    T2=273 К   V2=364 л   P2=10^5 Па

P1*V1/T1=P2*V2/T2

T1=P1*V1*T2/P2*V2=1,25*10^5*240*273/10^5*364 (К)

P2*V2=m*R*T2/M

m=P2*V2*M/R*T2=10^5*364*10^-3*2*10^-3/8,31*273 (кг)