Деревянный блок передвигают по горизонтальной поверхности с помощью пружины с жесткостью 50Н/м.

Определите массу блока ,если известно ,что пружина удлинилась на 2,5 см,а сила трения составляет 20% от веса тела

Ответы на вопрос

Отвечает Никитченко Майя.

K=50Н/м,ΔL=0,025 м, Fтр=0,2 P.
m-?kΔL=F тр.
kΔL=0,2 mg.
m=kΔL/(0,2g).
m=50*0,025/2=0,625 кг= 625 г.