Сопротивление спирали нагревателя 20ом,за 5 минут нагреватель испаряется 100 г воды при температуре

кипения ,удельная теплота парообразования воды 2,3Мдж/кг.КПД нагревателя 60%. Силой тока ,проходящего через спираль нагревателя ,равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.
R=20 Ом    t=300 c    m=0.1 кг    r=2.3*10^6 Дж   η=0,6   (60%)   I=?
===
η=Aп/Аз
Ап=Q=r*m
Аз=I²*R*t
I=√(r*m/(η*R*t))=√(2.3*10^6/(0.6*20*300))≈8 A
=====================================