Найдите плотность водорода давление 98 кПк и температура 15С


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Поля.

Дано:
P(давление)=98 кПа= 98*  10^{3} Па
M(молярная масса)= 2*  10^{-3} кг/моль
R(универсальная газовая постоянная)=const= 8,31 Дж/кг*К
T(температура) = 15°С= 288 К

Найти:
ρ(плотность)-?

Решение:
P*V=m/M*R*T (уравнение Менделеева-Клайперона);
m=ρ*V
P*V=ρ*V/M*R*T
P=ρ/M*R*T
ρ=P*M/R*T
ρ=  \frac{98* 10^{3}* 2*  10^{-3}  }{8,31 * 288} = 0,082 кг/м^3

Ответ: ρ = 0,082 кг/м^3