в фантастическом рассказе описана планета,радиус которой вдвое больше радиуса земли ,а масса в 4

раза меньше.ускорение свободного падения вблизи поверхности этой планеты...

Ответы на вопрос

Отвечает Веников Владислав.

 На поверхности Земли ускорение можно вычислить по формуле
go=G*M*/R^2
Для планеты g= G*4*M*16/R^2=64 *go=627,2 м/с2