С какой высоты должен упасть кусок олова чтобы при ударе о землю он нагрелся на 10 C? считать что

на нагревание олова идет около 40% работы силы тяжести

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.

Дано:                                      Решение:

η=0,4                                              η=Aп/Аз

g=10м/с^2                                    Ап=mcΔT; Аз=mgh

ΔT=10 C                                        

c=230 Дж/(кг*С)                          η=mcΔT/mgh  = cΔT/gh => h=cΔT/ηg  

-----------------------
h-?                                                 h=(230*10)/(0,4*10)=575 м

Ответ: 575 м