При каком значении параметра a a пара уравнений равносильна? 1) ax−a+3−x=0; 1 ) a x − a + 3 − x = 0

; 2) ax−a−3−x=0 2 ) a x − a − 3 − x = 0 .МНОГО БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.

Задание № 2:

При каком значении параметра a пара уравнений равносильна?

1) ax−a+3−x=0;                 

2) ax−a−3−x=0.

равносильна - значит множества корней уравнений совпадают

первое:

ax-a+3-x=0

ax-x=a-3

(a-1)x=a-3

второе:

ax−a−3−x=0

ax−x=a+3

(a-1)x=a+3

если а=1, то оба уравнения не имеют корней: получим уравнение 0х=b, где b не ноль

если а<>1, то первое уравнение имеет корень (a-3)/(а-1), а второе (a+3)/(а-1). эти корни ни при каких а не совпадут

ответ: 1