Масса оболочки воздушного шара =500 кг,а его объем 1500 м3(в кубе) рассчитайте аксимальную массу

груза который может поднять такой шар или его оболочку заролнить водородом,плотность воздуха 1,29кг/м3(м в кубе),плотность вожорода0,09 кг/м3(м в кубе)

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дана.

mo=500 кг   po1=0.09 кг/м3    ро2=1,29 кг/м3    V=1500 м3    mг=?

Fa=m2*g   (сила Архимеда равна весу вытесненного воздуха)

m2=po2*V    

 масса водорода m1=po1*V

mг*g+mo*g+m1*g=m2*g

mг+mo+m1=m2

mг=V*(po2-po1)-mo=1500*(1.29-0.09)-500=1300 кг

===================