Чему будет равен период колебания математического маятника на Марсе, если ускорение свободного

падения будет составлять 0.37g? Период колебания математического маятника на поверхности Земли равен 0.60 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Учанева Елизавета.

Период колебаний математического маятника на Земле
T(z)=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} }
период колебаний на Марсе
T(m)=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{0.37g} }
 \frac{T(m)}{T(z)} =  \sqrt{ \frac{g}{0.37g} } = \frac{1}{ \sqrt{0.37} }
T(m)=T(z)/ \sqrt{0.37} = \frac{0.6}{0.608} =0.98c=1c
приблизительно 1с