Снегоход массой 1 т движется по льду реки. Ширина его гусениц равна 150 мм, а длина 95 см.

Провалится ли снегоход под лед, если лед выдерживает давление не более 10 Н/см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемихина Настя.
Провалится или нет?

Давление , оказываемое снегоходом, должно быть меньше или равно давлению , которые выдерживает лед.

p сн.= p выдерживания

F сн./ S сн.= p выдерживания

Сила давления в данном случае равна силе тяжести, так как снегоход расположен горизонтально к Земле.
Площадь опоры снегохода= a*b

10 Н /см^2= 10 Н/ 0,0001м^2

(Переведем СМ^2 в М^2)

mg/ab
10 Н/0.0001 м^2= 100000 Па

1000кг= 1 тонна
1 м= 1000 мм
1 м=100 см
g= 10 Н/ кг (ускорение свободного падения на Земле)
1000*10/ (150/1000)*(95/100) =

10000/0,1425= 70,175 Па 


Трактор не провалится, так как давление его опор на лед меньше допустимого.