при изобарном нагревании одноатомного идеального газа его внутреннюю энергию увеличили на 120 Дж.

Определить работу совершеннуюю газом и количество теплоты, полученное газом

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

Работа совершаемая газом будет равна

А = р *ΔV = 1 * R * ΔT

Изменение внутр энергии

ΔU = 3/2 * 1 * R * ΔT=120   A=120/1.5=80Дж работа

Q=A+dU=1RΔT+3/2 * 1 * R * ΔT=80+120=200Дж