Вычислите давление кислорода массой 0,032 кг в сосуде объемом 8,3 м3 при температуре 100 °С.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Лия.
Нужна только одна формула - ур Менделеева-Клайперона pV = m/M R T p - давление, V - объём, m - масса, M - молярная масса (для O2 = 32*10^-3), R - универс-я газовая постоянная, T - температура
p = m R T / (V M) Если Т в градусах Цельсия, то в надо перевести в Кельвины прибавить 273:
p= 0.032*8.31*(100+273) / (8.3*32*10^-3) = 373 Па