Известно: R1=2 Ом R2=4 Ом I= 1 Ампер Найти: R-? I1-? I2-? U-? U1-? U2-? Решить параллельным

соединением!

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.

Если это параллельное соединение то найдём по формуле общее сопротивление цепи:
в случае с двумя резисторами применим сокращенную формулу R=R1*R2/(R1+R2)=2*4/6=1.(3) Ом ( 3 в скобочках означает, что дальше идут такие же цифры)
Далее, т.к. это параллельное соединение мы знаем, что напряжение в каждой точке постоянно и равно U=U1=U2=I*R=1*1.333=1.(3)
Чтобы найти ток в первом и втором резисторе опять применим равенство напряжений:
U1=U2
I1*R1=U1
I1=U1/R1=1.333/2=0.6666=2/3 (А)
I2=U2/R2=1.333/4=0.3333=1/3 (А)